Отказ в компенсации экспертизы с проигравшего: судебная практика 2022 год

Отказ в компенсации экспертизы с проигравшего: судебная практика

Бывают ли случаи, когда выигравшая сторона не может взыскать стоимость экспертизы?
Ответ, да.

Когда не взыскивается экспертиза с проигравшей стороны?

Напомню, что согласно п. 26 Постановления Пленума ВС и Пленума ВАС от 29.04.2010 № 10/22 суд должен проводить экспертизу для оценки: не нарушает ли самовольная постройка права других лиц, не угрожает ли она жизни и здоровью.
В 2016 году Пленум Верховного суда (п. 19 Постановления Пленума ВС от 21.01.2016 № 1) отметил, что при назначении такой экспертизы, ее стоимость не распределяется между сторонами. Соответственно, ее нельзя взыскать с проигравшей стороны.
Фабула последнего дела
Истец пытался зарегистрировать самовольную постройку через суд. Направил иск, приложил заключение специалиста. Пошел спор. Ответчик, главное управление архитектуры и градостроительства Рязанской области, запросил судебную экспертизу. Что логично в данном случае. Она прошла, признала, что истец может регистрировать право собственности, соответственно он выиграл дело.
Верховный суд, ссылаясь на свои прошлые решения, отменил акты трех инстанций и отказал истцу в удовлетворении расходов на экспертизу.
Вывод
Вы можете получить отказ в компенсации экспертизы с проигравшего, если она была назначена судом для оценки возможности нарушения прав других лиц, угрозы жизни и здоровью.